Департамент образования Орловской области
Отдел образования администрации Колпнянского района Орловской области
МБОУ "Колпнянский лицей"
OBR57.ru

В Москве презентовали первый всероссийский альманах педагогических династий

10.04.2024

                                                    

«Впервые мы собрали информацию о педагогических династиях со всей России в одном сборнике. Учителя не только формируют основы мировоззрения ребят, но и вдохновляют подрастающее поколение выбирать эту важнейшую профессию. У каждой из педагогических династий своя неповторимая история. К примеру, сегодня с нами в онлайн-формате представители династии-рекордсмена: семья Тагировых посвятила профессии педагога более двух тысяч лет», – сказал Сергей Кравцов. 

Глава Минпросвещения России поблагодарил педагогов за их труд и отметил, что технологии дистанционного обучения помогают снизить нагрузку на преподавателей, но они не смогут заменить живое общение учителей с учениками, которое является одной из основ педагогики.

Участниками мероприятия стали представители педагогических династий Масловых, Трофимовых – Аксеновых, Ипатовых, Белоус – Бобиных – Поздняковых, Тихомировых – Дмитриевых, Головлевых – Кочетыговых, Любавиных – Страшновых, Тагировых. Всем учительским семьям вручили печатные версии альманаха с памятными подписями Сергея Кравцова.

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова сообщила, что героями альманаха стали семьи, связавшие свою жизнь с обучением и воспитанием детей. Среди них – учителя, воспитатели детских садов, преподаватели колледжей и педагогических вузов, педагоги учреждений дополнительного образования. Она отметила, что педагогические династии – это гордость отечественной системы образования. 

Представители старейших учительских семей рассказали участникам мероприятия истории своих династий. Так, учитель математики Бардымской средней школы № 2 Пермского края Миляуша Кантуганова сообщила, что сегодня в учебных заведениях Бардымского района работают представители седьмого, восьмого и девятого поколений учительской династии Тагировых. 

Директор школы № 6 им. Героя Советского Союза А.В. Попова города Великие Луки Псковской области и представитель педагогической семьи Любавиных – Страшновых,  которая стала победителем Всероссийского конкурса «Лучшая педагогическая династия», Наталья Любавина отметила, что любовь к профессии учителя воспитывается с детства и передается из поколения в поколение. 

Кроме того, у многих педагогических семей есть свои профессиональные традиции. Так, представитель семьи Тихомировых – Дмитриевых, общий педагогический стаж которой составляет 130 лет, Елена Дмитриева рассказала, что более 30 лет преподает географию в школе № 14 города Твери со своим мужем Вячеславом. Сейчас учителем географии в Тверском лицее работает и их сын Сергей.

Справочно

В Год педагога и наставника по инициативе Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова запущен масштабный онлайн-проект «Педагогические династии России».

На официальном сайте проекта публиковались истории и фотоархивы представителей разных поколений преподавателей, посвятивших свою жизнь обучению и воспитанию детей и молодежи. 

По итогам инициативы рассказы и интересные факты об учительских семьях, уникальные фотографии, а также комментарии педагогов разных поколений собраны в альманах.

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.