Образование

Организация работы лицея

Язык бучения-русский, форма обучения- очная.Лицензия №325 от 31 августа 2016 года на осуществление образовательной деятельности по реализации программ по уровням образования: 1 - начальное общее образование (1-4 классы); 2 - основное общее образование (5-9 классы); 3 - среднее общее образование (10-11 классы).Свидетельство аккредитации № 908 от 23 декабря 2013 года.Срок действия: действует до 23 декабря 2025 года. В лицее кабинетная система и достаточное количество учебных помещений, поэтому занятия проходят в одну смену. Продолжительность учебной недели – пять дней. Урок длится 45 минут. В лицее строго выдерживается максимально допустимая нагрузка на ребенка согласно требованиям СанПиНа.

Учебный год состоит из четырех четвертей (2-9 кл), двух полугодий (10-11 кл). По завершению учебной четверти обучающимся предоставляются каникулы. Дополнительные зимние каникулы предоставляются первоклассникам в феврале.

Каникулы предполагают время для самообразования учащихся, для работы кружков по интересам, секции, проведения соревнований, праздников, посещения Орловских музеев, ТЮЗа.

Для обучающихся первых классов продолжительность учебной недели составляет 5 дней, продолжительность урока 35 минут. Расписанием предусмотрен «ступенчатый» метод наращивания учебной нагрузки: сентябрь, октябрь проводится три урока по 35 минут. В первом классе реализуется безотметочная система обучения.

Расписание уроков для обучающихся 2-11 классов предполагает динамичность и сменность нагрузки в течение дня и недели. Для обучающихся первой ступени основные предметы чередуются с уроками музыки, изобразительного искусства, трудового обучения, физического воспитания, а для ребят второй, третьей ступени обучения – расписание уроков предполагает сменность занятий по предметам естественно-математического и гуманитарного циклов.

Режим работы лицея составлен с учетом удовлетворения потребности воспитанников в движении: организуются подвижные игры на свежем воздухе во время 20-минутных перемен, предусмотрена динамическая пауза (40 минут) в 1 классах.

Лицей рассчитан на 1450 учебных мест.

Обеспеченность учебными площадями в лицее - 10,5 кв.м на одного обучающегося.

Календарный учебный график

Образовательная программа НОО

Образовательная программа ООО

Образовательная программа СОО

Образовательная программа ФГОС СОО

Адаптированная образовательная программа ООО

Учебный план МБОУ "Колпнянский лицей" 

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе начального  общего образования по предмету "Изобразительное искусство" 

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе начального  общего образования по предмету "Литературное чтение" 

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе начального  общего образования по предмету "Математика" 

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе начального  общего образования по предмету "Музыка" 

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе начального  общего образования по предмету "Обучение грамоте" 

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе начального  общего образования по предмету "Окружающий мир" 

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе начального  общего образования по предмету "Русский язык" 

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе начального  общего образования по предмету "Технология" 

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе начального  общего образования по предмету "Французский язык" 

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе начального общего образования по предмету "Английский язык" (2-4)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе основного общего образования по предмету "Родная литература"(5-9)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе основного общего образования по предмету "Родной язык(русский)"(5-9)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе основного общего образования по предмету "Физическая культура" (5-9)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе основного общего образования по предмету "Обществознание" (5-9)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе основного общего образования по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности" (5-9)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе основного общего образования по предмету "Музыка" (5-9)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе основного общего образования по предмету "Математика" (5-9)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе основного общего образования по предмету "Алгебра" (7-9)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе основного общего образования по предмету "Геометрия" (7-9)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе основного общего образования по предмету "Литература" (5-9)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе основного общего образования по предмету "История России" (5-9)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе основного общего образования по предмету "Всеобщая история" (5-9)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе основного общего образования по предмету "Информатика" (5-9)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе основного общего образования по предмету "География"(5-9)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе основного общего образования по предмету "География"(5-9)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе основного общего образования по предмету "Биология" (5-9)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе основного общего образования по предмету "Английский язык" (5-9)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе основного общего образования по предмету "Немецкий язык" (5-9)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе основного общего образования по предмету "Французский язык" (5-9)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе основного общего образования по предмету "Химия" (8-9)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе основного общего образования по предмету "Физика" (7-9)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе основного общего образования по предмету "Русский язык" (5-9)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе основного общего образования по предмету "Изобразительное искусство" (5-9)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе среднего общего образования по предмету "Биология"(10-11)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе среднего общего образования по предмету "Биология"(углубленный уровень)(10-11)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе среднего общего образования по предмету "Математика"(10-11)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе среднего общего образования по предмету "Родной язык (русский)"(10-11)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе среднего общего образования по предмету "География"(10-11)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе среднего общего образования по предмету "Индивидуальный проект"(10-11)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе среднего общего образования по предмету "История"(10)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе среднего общего образования по предмету "История"(11)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе среднего общего образования по предмету "Литература"(10-11)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе среднего общего образования по предмету "Немецкий язык"(10-11)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе среднего общего образования по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности"(10-11)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе среднего общего образования по предмету "Обществознание"(10-11)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе среднего общего образования по предмету "Русский язык"(10-11)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе среднего общего образования по предмету "Практикум решения задач по математике"(10-11)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе среднего общего образования по предмету "Родная литература"(10-11)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе среднего общего образования по предмету "Английский язык"(10-11)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе среднего общего образования по предмету "Информатика"(10-11)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе среднего общего образования по элективному предмету "Физика"(10-11)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе среднего общего образования по предмету "Физика"(10-11)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе среднего общего образования по предмету "Физическая культура"(10-11)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе среднего общего образования по предмету "Химия"(10-11, базовый уровень)

Рабочая программа к основной общеобразовательной программе среднего общего образования по предмету "Химия"(10-11, профильный уровень)

Программа внеурочной деятельности 5-9 классов

Программа внеурочной деятельности 10-11 классов

Приложение к программе внеурочной деятельности 10-11 классов

Рабочая программа внеурочной деятельности 1 класса "Математика и конструирование"

Рабочая программа внеурочной деятельности 1 класса "Занимательная грамматика"

Рабочая программа внеурочной деятельности 1 класса "Азбука дорожной безопасности"

Рабочая программа внеурочной деятельности 1 класса "В гостях у сказки"

Рабочая программа внеурочной деятельности 1 класса "Занимательный русский язык"

Рабочая программа внеурочной деятельности 1 класса "Разговор о правильном питании"

Рабочая программа внеурочной деятельности 1 класса "Юный математик"

Рабочая программа внеурочной деятельности 2 класса "Дорожная грамота"

Рабочая программа внеурочной деятельности 2 класса "Разговор о правильном питании"

Рабочая программа внеурочной деятельности 2 класса "Уроки нравственности"

Рабочая программа внеурочной деятельности 2 класса "Школа безопасности"

Рабочая программа внеурочной деятельности 3 класса "Занимательная математика"

Рабочая программа внеурочной деятельности 3 класса "Волшебная кисть"

Рабочая программа внеурочной деятельности 3 класса "Разговор о правильном питании"

Рабочая программа внеурочной деятельности 3 класса "Школа добрых дел"

Рабочая программа внеурочной деятельности 3 класса "Я - гражданин России"

Рабочая программа внеурочной деятельности 4 класса "Математика вокруг нас"

Рабочая программа внеурочной деятельности 4 класса "Правильное питание"

Рабочая программа внеурочной деятельности 4 класса "Дорогами добра"

Рабочая программа внеурочной деятельности 4 класса "Акварелька"

Рабочая программа внеурочной деятельности 4 класса "Школа безопасности"

Рабочая программа внеурочной деятельности 4   класса "Азбука нравственности"

Рабочая программа внеурочной деятельности 4 класса "Азбука пешехода"

Рабочая программа внеурочной деятельности 5 класса "Введение в обществознание"

Рабочая программа внеурочной деятельности 5 класса "Введение в обществознание"

Рабочая программа внеурочной деятельности 5 класса "Основы безопасности личности , общества, государства"

Рабочая программа внеурочной деятельности 5 класса "Основы безопасности личности "

Рабочая программа внеурочной деятельности 5 класса "Волшебный мир математики "

Рабочая программа внеурочной деятельности 6 класса "Воспитание музыкой"

Рабочая программа внеурочной деятельности 6 класса "Общество и личность"

Рабочая программа внеурочной деятельности 6  класса "Занимательный русский"

Рабочая программа внеурочной деятельности 6 класса "Стремительный мяч"

Рабочая программа внеурочной деятельности 7 класса "Хоровое пение"

Рабочая программа внеурочной деятельности 7 класса "Живая планета"

Рабочая программа внеурочной деятельности 7 класса "Здоровое питание"

Рабочая программа внеурочной деятельности 8  класса "Удивительный мир цифр"

Рабочая программа внеурочной деятельности 8 класса "Решение олимпиадных задач"

Рабочая программа внеурочной деятельности 8 класса "Тайны языка"

Рабочая программа внеурочной деятельности 8 класса "Занимательный немецкий"

Рабочая программа внеурочной деятельности 8  класса "Школа безопасности"

Рабочая программа внеурочной деятельности 9  класса "За страницами учебника математика"

Рабочая программа внеурочной деятельности 9 класса "Математика в жизни человека "

Рабочая программа внеурочной деятельности 9 класса "В мире искусства"

Рабочая программа внеурочной деятельности 9 класса "Математика вокруг нас"

Рабочая программа внеурочной деятельности 9 класса "Я - гражданин России"

Рабочая программа внеурочной деятельности 9 класса "Мир спортивных игр"

Рабочая программа внеурочной деятельности 9 класса "Занимательный немецкий"

Рабочая программа внеурочной деятельности 9 класса "Язык и культура"

Рабочая программа внеурочной деятельности 10 класса "Химия вокруг нас"

Рабочая программа внеурочной деятельности 10 класса "Патриот"

Рабочая программа внеурочной деятельности 10 класса "Математика в будущей профессии "

Рабочая программа внеурочной деятельности 10 класса "Финансовая грамотность"

Рабочая программа внеурочной деятельности 11  класса "Школа точной мысли"

Рабочая программа внеурочной деятельности 11 класса "Искусство устной и письменной речи"

Рабочая программа внеурочной деятельности 11 класса "Биосистемы"

Индивидуальный проект в рамках внеурочной деятельности "Информатика на службе у человека"

Индивидуальный проект в рамках внеурочной деятельности "Физика на службе у человека"

Индивидуальный проект в рамках внеурочной деятельности "Основы социального проектирования по географии"